Rss Feed Tweeter button Facebook button Myspace button Linkedin button

Видео: 10 простых идей по экономии транспортных расходов. Эковождение.

Ваш день не обходится без автомобиля, а затраты на транспорт съедают львиную долю Вашего бюджета? Тогда, эта заметка, любезно предоставленная нам проектом «Зеленка ТВ», именно для Вас.

Как же сэкономить на транспортных расходах и почувствовать себя ответственным водителем, заботящимся о своем влиянии на окружающую среду? Попробуйте следовать этим простым правилам.

Не возите в машине лишний груз.

Перед поездкой подумайте о том, что вы перевозите в машине. Дополнительный груз означает дополнительный расход энергии, поэтому постарайтесь разместить в автомобиле только самое необходимое. А если вы пользуетесь багажником на крыше, помните, что аэродинамическое сопротивление, создаваемое багажом на крыше, может увеличить расход топлива на величину до 40 %.

Планируйте свой маршрут заранее и придерживайтесь его.

Заблаговременное планирование маршрута поездки поможет вам избежать ненужных отклонений во время пути и объехать места потенциальных «пробок», при движении в которых расход топлива возрастает вдвое по сравнению с расходом по трассе.

Избегайте поездок на автомобиле на короткие расстояния.

При поездках на короткие расстояния расход топлива наиболее высок, поскольку двигатель автомобиля не успевает достаточно прогреться. Избегая таких поездок, вы сможете помочь обществу сдерживать рост цен на горюче-смазочные материалы.

Регулярно проверяйте давление в шинах.

Раз в месяц проверяйте давление в шинах вашего автомобиля и поддерживайте его на уровне, рекомендованным руководством по эксплуатации автомобиля. Таким образом, вы сможете сэкономить до 3 % топлива и увеличить срок службы шин.

Обслуживайте автомобиль в соответствии с рекомендациями производителя.

Проводите техническое обслуживание своего автомобиля в соответствии с требованиями и рекомендациями производителя, которые изложены в руководстве по эксплуатации. Благодаря этому автомобиль будет оказывать минимальное влияние на окружающуюю среду.

Пользуйтесь электроприборами только по необходимости.

Все электроприборы, такие как кондиционер воздуха, обогреватель заднего стекла, противотуманные фары и т. д., потребляют электроэнергию. Сохраняйте среднюю, но не слишком низкую температуру в машине. Избегайте чрезмерного использования кондиционера. Использование кондиционера воздуха может увеличить расход топлива на величину до 25 %.

Раньше переключайтесь на повышенную передачу.

Более высокая передача всегда означает меньшую скорость работы двигателя, что в результате приводит к меньшему расходу топлива. Современные двигатели по сравнению с прежними намного эластичнее и позволяют осуществлять более раннее переключение на повышенные передачи без угрозы нанесения вреда двигателю. В идеале, переключение передачи должно осуществляться при частоте вращения в диапазоне от 2000 до 2500 мин—1.

Придерживайтесь скорости движения транспортного потока.

Внимательно следите за скоростью движения транспортного потока и придерживайтесь её, чтобы избежать ненужных задержек. Раннее переключение на повышенную передачу (пятая передача — самая экономичная) поможет вам удержать двигатель на более низких оборотах и, следовательно, добиться меньшего расхода топлива.

Закрывайте окна.

Езда с открытыми окнами (особенно на скоростях свыше 50 км/ч) приводит к повышенному расходу топлива. Использование вентиляционной системы в салоне поможет вам сократить расход на величину до 5 %.

При остановке более чем на 30—60 секунд глушите двигатель.

Если при остановке вам необходимо подождать в машине дольше, чем полминуты, если возможно, заглушите двигатель — неподвижно стоящие автомобили с работающим двигателем расходуют топливо понапрасну.

Для закрепления материала, предлагаем Вам посмотреть видео:

Спасибо за вдохновение:

Проекту «Зеленка ТВ»

***

Понравился материал? Подпишитесь на обновления по e-mail!

VN:F [1.9.10_1130]
Rating: 5.0/5 (6 votes cast)
VN:F [1.9.10_1130]
Rating: +8 (from 8 votes)
Видео: 10 простых идей по экономии транспортных расходов. Эковождение., 5.0 out of 5 based on 6 ratings


  • Tweet

Похожие материалы...